联系电话:135-6750-7773

当前位置:嵊州律师网 > 法律资讯 > 文章详情

两男子马路开碰碰车是否违法?

来源:嵊州律师网    作者:嵊州市律师    时间:2016-11-22 点击次数:549

  碰碰车开上马路?厉害了我的叔!很多人都喜欢玩碰碰车,我们一般也都是在公园里面的游乐场所看到,最近,沈阳两男马路开碰碰车的照片在微博等各社交平台上疯传。在道路上开碰碰车合法吗?嵊州市律师吴丹为您解读。

  据网友@挽留19930325爆料,10月15日上午九点左右,她经过沈阳西塔附近时,发现两名男子竟把碰碰车开到了马路上!许多网友表示“太欢乐了!”“厉害了我的叔!”同时也有许多网友担心这种做法是否合法。虽然他们也和其他遵守交通规则的车辆一起等红灯,可毕竟不是机动车啊!你们应该老老实实呆在公园里啊!这样也太危险了!

  碰碰车上路合法吗?

  根据道路交通安全法第三十六条规定,根据道路条件和通行需要,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道的,机动车、非机动车、行人实行分道通行。没有划分机动车道、非机动车道和人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行。

  驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定。非机动车应当在非机动车道内行驶;在没有非机动车道的道路上,应当靠车行道的右侧行驶。

  碰碰车不属于机动车,是不能上机动车道路行驶的

  同时,本法第十八条规定,依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。依法应当登记的非机动车的种类,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定。非机动车的外形尺寸、质量、制动器、车铃和夜间反光装置,应当符合非机动车安全技术标准。

  显然,碰碰车是未经登记,且不符合非机动车安全技术标准的。

  根据道路交通安全法规定,行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者5元以上50元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。

  据此,碰碰车作为一种特殊用途的车辆,并不符合非机动车安全技术标准,不应开上开放的市政道路,更不应开上机动车道,交警遇到这类情况可以对驾驶人处以警告或者5元以上50元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。


添加微信×

扫描添加微信